Comissões 93ª Subseção de Pinheiros – Tel. (11) 3815-3825

COMISSÃO DA CAASP DE PINHEIROS

Presidente: Sergio Eduardo Vieira Dos Santos Junior OAB: 279.780
sergiovieirasjr@aasp.org.br


COMISSÃO DA MULHER ADVOGADA

Presidente: Alessandra Caligiuri Calabresi Pinto OAB: 408.891
alecalabresi@uol.com.br


COMISSÃO DA NOVA SEDE

Presidente: Pedro Ivo Gricoli Iokoi OAB: 181.191
pedro.iokoi@iokoi.com.br


COMISSÃO DE ANTICORRUPÇÃO E COMPLIANCE

Presidente: Renata Fonseca De Andrade OAB: 104.722
renatafand@yahoo.com


COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA JUDICIÁRIA

Presidente: Bruno Salvatori Paletta 252.515
brunopaletta@adv.oabsp.org.br


COMISSÃO DE AÇÃO SOCIAL

Presidente: Isabel Cristina Sartori OAB: 125.923
isabel.sartori@yahoo.com.br

lccazeredo@aasp.org.br


COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

Presidente: Vitor Hugo Das Dores Freitas OAB: 65.514
vitor3675@gmail.com


COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO

Presidente: Vinicius Ravanelli Cosso OAB: 282.403
vinicius.cosso@cosso.adv.br


COMISSÃO DE CULTURA E EVENTOS

Presidente: Rafael De Souza Lira OAB: 294.504
rafael@souzalira.adv.br


COMISSÃO DE DEPARTAMENTO JURÍDICO

Presidente: Pedro Henrique de Araújo OAB: 312.561
p.h.araujo@uol.com.br


COMISSÃO DIREITO BANCÁRIO

Presidente: Eduardo Barbosa Leão OAB: 221.605
eduardo.leao@terra.com.br


COMISSÃO DE DIREITO CIVIL

Presidente: Viviane Cristina De Souza Limongi OAB: 166.633
vivianelimongi@limongi.adv.br


COMISSÃO DE DIREITO DO TRABALHO

Presidente: Gustavo Jonasson Di Conti Medeiros
gustavo.jonasson@iokoi.com.br


COMISSÃO DE DIREITO EMPRESARIAL

Presidente: Fernando Teodoro Brandariz Fernandez OAB: 216.181
fernando@assessoriajuridica.com


COMISSÃO DE DIREITO IMOBILIÁRIO URBANÍSTICO E DE VIZINHANÇA

Presidente: Michel Rosenthal Wagner OAB: 130.902
michel@mrwadvogados.adv.br


COMISSÃO DE DIREITO MÉDICO

Presidente: Luciana Martins Fernandes Brandão OAB: 199.090
brandaoadvogada@hotmail.com


COMISSÃO DE DIREITO PENAL

Presidente: Tiago Leopoldo Afonso OAB: 203.747
tiago@wa.adv.br


COMISSÃO DE DIREITO PREVIDENCIÁRIO

Presidente: Andre Luiz Marques OAB: 132.547
andremarques@expositoemarques.com.br


COMISSÃO DE DIREITO SOCIETÁRIO

Presidente: Leonardo Barém Leite OAB: 110.963
leonardobaremleite@hotmail.com


COMISSÃO DE DIREITO TRIBUTÁRIO E CONSTITUCIONAL

Presidente: André Felix Ricotta De Oliveira OAB: 154.201
andrefelix@smcfradvogados.com.br


COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS

Presidente: Leonardo Pallazi OAB: 271.567
leo_palazzi@yahoo.com.br


COMISSÃO DE ESTUDO DE SOCIEDADE DE ADVOGADOS

Presidente: Denis Donaire Jr.  OAB: 147.015
denis@dmsa.com.br


COMISSÃO DE ÉTICA E DISCIPLINA

Presidente: André Bruni Vieira Alves OAB: 173.586
abruni@bruni.adv.br


COMISSÃO DE INFRA-ESTRUTURA E SUSTENTABILIDADE

Presidente: Carlos Alberto Maluf Sanseverino OAB: 74.096
carlos@sanseverino.adv.br


COMISSÃO DE JUSTIÇA RESTAURATIVA

Presidente: Sônia Andreotti Carneiro Frúgolli  OAB: 113.165 
soniaacf@advadm.com.br


COMISSÃO DE MEDIAÇÃO E CONCILIAÇÃO

Presidente: Luiz Carlos Costa Azeredo OAB: 261.376
lccazeredo@aasp.org.br


COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE

Presidente: Sandra Neder Thome De Freitas OAB: 79.553
sandraneder@uol.com.br


COMISSÃO DE MEMÓRIA E RESGATE

Presidente: Luiz Carlos Avallone OAB: 83.179
avallone.advogadojus@gmail.com


COMISSÃO DE OBRAS E PATRIMÔNIO

Presidente: Paulo Henrique De Souza Vespoli OAB: 271.979
paulo@vec.com.br


COMISSÃO DE PRECATÓRIOS

Presidente: Gustavo Roberto Perussi Bachega OAB: 260.448
gustavo@bachegaadvogados.com.br


COMISSÃO DE PRERROGATIVAS

Presidente: Guilherme Suguimori Santos OAB: 295.675
guilherme@abissamra.adv.br


COMISSÃO DE SOCIEDADE DE ADVOGADOS

Presidente: Sergio Eduardo Vieira dos Santos Junior OAB: 279.780
sergiovieirasjr@aasp.org.br


COMISSÃO DO ADVOGADO PROFESSOR

Presidente: Mauro Gonzaga Alves Junior OAB: 283.927
mauro@aegjr.com.br


COMISSÃO DO ADVOGADO PÚBLICO

Presidente: Joaquim Victor Meirelles De Souza Pinto OAB: 170.363
joaquim.pinto@agu.gov.br


COMISSÃO DO DIREITO AERONÁUTICO

Presidente: Fernanda Martins Basso OAB 191.739
fernanda@fbadvocacia.com.br


COMISSÃO DO TERCEIRO SETOR

Presidente: Lucia Maria Bludeni OAB: 73.644
lucia@bludeni.com.br


COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDO DA VIABILIZAÇÃO DE IMPLEMENTAÇÃO DO ESTACIONAMENTO DA 93ª SUBSEÇÃO

Presidente: Tiago Leopoldo Afonso OAB: 203.747
tiago@wa.adv.br


COMISSÃO JOVEM ADVOGADO

Presidente: Rodrigo Padovam Costa OAB: 257.136
padovam.rpc@gmail.com


COMISSÃO PROCESSO CIVIL

Presidente: Elias Marques De Medeiros Neto OAB: 196.655
elias.marques@cosan.com


CORREGEDORIA

Corregedor: André Bruni Vieira Alves OAB: 173.586
abruni@bruni.adv.br


ESCOLA SUPERIOR DA ADVOCACIA – ESA PINHEIROS

Presidente: André Felix Ricotta de Oliveira OAB: 154.201
andrefelix@felixricotta.com.br


ESCRITÓRIO EXPERIMENTAL

Coordenadora: Isabel Kovacs OAB: 273.254
isabelcks@uol.com.br


OUVIDORIA

Ouvidora: Maria Angela Ramalho Salussolia AOB: 174.445
angelars.adv@gmail.com


RELACIONAMENTO COM O PODER JUDICIÁRIO

Presidente: Viviane Cristina De Souza Limongi OAB: 166.633
vivianelimongi@limongi.adv.br


SUB-COMISSÃO DIREITO SISTÊMICO

Presidente: Daniele Cristine Andrade Précoma OAB: 429.158
animamediacao@gmail.com


 

SUB-COMISSÃO DE ORATÓRIA FORENSE

Presidente: Wilson Ricardo Ligeira OAB: 146.253
ligiera@adv.oabsp.org.br


SUB-COMISSÃO DE PROCESSO PENAL

Presidente: Átila Pimenta Coelho Machado OAB: 270.981
atilamachado@mcpadv.com.br


SUB-COMISSÃO DO ESTUDANTE DE DIREITO

Presidente: Luiz Fernando Picorelli De Oliveira Mouta OAB: 312.942
luizpicorelli@hotmail.com